Formalité linéaire analytique - Archive ouverte HAL Accéder directement au contenu
Article Dans Une Revue Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques. Année : 2019

Formalité linéaire analytique

(1) , (2) , (3)
1
2
3

Résumé

In this paper, we study the restriction of the Kontsevich formality to the subalgebra of the linear polyvectors in the algebra of polyvector fields on Rd. We prove that this formality is an analytic map.
Dans ce papier nous étudions la restriction de la formalité de Kontsevich à la sous-algèbre des tenseurs linéaires, dans l’algèbre de Lie des tenseurs sur Rd. On établit que c’est une formalité analytique.

Dates et versions

hal-02173775 , version 1 (04-07-2019)

Identifiants

Citer

Didier Arnal, Mouna Chaabouni, Mabrouka Hfaiedh. Formalité linéaire analytique. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., 2019, 28 (1), pp.129-143. ⟨10.5802/afst.1596⟩. ⟨hal-02173775⟩
18 Consultations
0 Téléchargements

Altmetric

Partager

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More